Поход по магазинам

Лучший материал для детской обуви – натуральная кожа. Она пластична, обеспечивает оптимальный гигиенический режим.

Обязательная часть детской обуви – супинатор, выраженная выпуклость на внутреннем крае подошвы. Злоупотребление обувью без супинаторов может привести к плоскостопию.

Задник должен быть жестким, цельным, без швов и вставок, хорошо фиксировать ступню малыша. Открытую обувь ортопеды советуют носить с четырех лет.

Подошва не должна быть скользкой, лучше рифленой, особенно зимой. Обратите внимание на ее эластичность: при сгибании туфельки носок должен соприкасаться с пяткой. Это важно для сохранения амортизирующих свойств стопы.

Подошва не должна быть плоской. Каблучок участвует в формировании походки и не дает малышу заваливаться назад. На первых ботинках его высота 5-7 мм; когда ребенок начнет уверенно ходить, каблук увеличивается. К двум годам он может вырасти до 1,5 см.

Между носком ботинка и пальцами ребенка должен оставаться примерно 1 см. летом ножа малыша немного отекает и увеличивается в размерах, а зимой в сапожках должна оставаться «воздушная подушка». Согревающая ступню.