Один дома

Советы родителям, которые вынуждены оставлять ребенка дома одного

• Чтобы «сократить» время, в течение которого ребенок будет находиться дома без присмотра, желательно подыскать ему какое-нибудь безопасное занятие (рисование, чтение, игры).
  • Ребенок не должен пускать в дом посторонних. Даже его друг в ваше отсутствие может зайти к нему только в том случае, если вы лично дали на это разрешение ,-для этого правила не должно быть исключений.
  • Позвонившему по телефону незнакомцу ребенок не должен говорить, что он дома один.
  • Следует убрать подальше от детских рук и любопытных глаз лекарства, ножи, другие опасные предметы.
  • Следует установить для дошкольника четкие правила поведения, обсудить и разъяснить их суть, а не вводить правила в приказном порядке.

О чем рассказать ребенку

-Вспомни сказку «Волк и семеро козлят». Расскажи, на какие хитрости пошел волк, чтобы обмануть козлят. Объясни, почему волка можно назвать «злоумышленником», а козлят – «доверчивыми».

К сожалению, есть люди, которые не хотят работать. Они очень хитры, могут кем-то притвориться, даже переодеться, например в форму полицейского. Их тоже можно назвать «злоумышленниками». Ты, конечно, понимаешь, как опасно впустить в дом такого человека. Как надо поступить, что сказать, если в дверь постучались, когда взрослых нет дома и ты остался один?

Что ответишь, если:

- слесарь пришел ремонтировать кран;

- почтальон принес срочную телеграмму;

- полицейский пришел проверить сигнализацию;

- гость приехал из другого города;

- женщина просит вызвать по телефону «Скорую помощь».

Запомни! Если ты дома один, в тревожной ситуации, ты можешь позвонить родителям, в полицию, в «Скорую помощь» или близким людям.

Запиши и запомни номера телефонов:

• рабочие телефоны мамы и папы;
  • телефон полиции;
  • телефон пожарной охраны;
  • телефон «Скорой помощи»;
  • телефон близких людей.

Играя во дворе, ты часто видишь, как к дому подъезжают разные машины. Что бы ты ответил незнакомым людям, если бы они предложили тебя подвезти?

Запомни! Даже если тебя насильно пытаются увести или посадить в машину, не теряйся, зови на помощь, вырывайся, громко кричи: «Помогите! Дядя чужой!» Таким образом, ты обратишь внимание на себя прихожих и тебя спасут.