Шесть рецептов от гнева

1. Наладьте взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно:

• слушайте своего ребенка;
  • проводите с ним как можно больше времени;
  • делитесь с ним своим опытом;
  • рассказывайте ему о своем детстве, победах и неудачах.

2. Следите за собой, особенно, в те минуты когда Вы находитесь под воздействием стресса и Вас легко вывести из равновесия:

• отложите или отмените совместные дела с ребенком;
  • старайтесь не прикасаться к ребенку в минуты раздражения;
  • выйдите из комнаты, в которой находится ребенок.

3. Если вы расстроены, дети должны знать об этом, говорите детям прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях. В те минуты, когда Вы расстроены или разгневаны, сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить:

• примите теплую ванну или душ
  • выпейте чаю;
  • позвоните друзьям;
  • потанцуйте под громкую музыку, расслабьтесь на диване;
  • спойте что-нибудь;
  • сделайте самомассаж;
  • найдите свой способ.

4. Старайтесь предвидеть и предотвращать возможные неприятности, которые могут вызвать Ваш гнев:

• не давайте играть ребенку с теми вещами и предметами, которыми Вы очень дорожите;
  • не позволяйте выводить себя из равновесия;
  • учитесь предчувствовать наступление срыва.

5. К некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь предусмотреть возможные нюансы и подготовить ребенка к предстоящим событиям:

• изучите силы и возможности Вашего ребенка (например, как долго он может быть занят одним делом, может сконцентрировать внимание);
  • если Вам предстоит первый визит, например к врачу, отрепетируйте его заранее, объяснив ребенку необходимость данного визита.

6. Дети многому учатся у взрослых и, к сожалению, не только хорошему, но и плохому. Поэтому начните заниматься самовоспитанием.

Надеемся, что данные рекомендации Вам помогут.

Рекомендации психолога