Здоровые дети в здоровой семье

Поход по магазинам

Лучший материал для детской обуви – натуральная кожа. Она пластична, обеспечивает оптимальный гигиенический режим.

Обязательная часть детской обуви – супинатор, выраженная выпуклость на внутреннем крае подошвы. Злоупотребление обувью без супинаторов может привести к плоскостопию.

Задник должен быть жестким, цельным, без швов и вставок, хорошо фиксировать ступню малыша. Открытую обувь ортопеды советуют носить с четырех лет.

Подошва не должна быть скользкой, лучше рифленой, особенно зимой. Обратите внимание на ее эластичность: при сгибании туфельки носок должен соприкасаться с пяткой. Это важно для сохранения амортизирующих свойств стопы.

Подошва не должна быть плоской. Каблучок участвует в формировании походки и не дает малышу заваливаться назад. На первых ботинках его высота 5-7 мм; когда ребенок начнет уверенно ходить, каблук увеличивается. К двум годам он может вырасти до 1,5 см.

Между носком ботинка и пальцами ребенка должен оставаться примерно 1 см. летом ножа малыша немного отекает и увеличивается в размерах, а зимой в сапожках должна оставаться «воздушная подушка». Согревающая ступню.

Кодекс здоровья

1. Помни: здоровье не все, но без здоровья - ничто!
  2. Здоровье нужно не только тебе, но и людям, которым ты обязан помогать и защищать.
  3. Здоровье – не только физическая сила, но и душевное равновесие.
  4. Здоровье – это твоя способность удовлетворять в разумных пределах свои потребности.
  5. Здоровье – это физическая и гигиеническая культура нашего тела: нет ничего красивее человеческого тела.
  6. Здоровье – это душевная культура человека: доброта, надежда, вера и любовь к тем, кто тебя окружает.
  7. Здоровье – социальная культура человека, культура человеческих отношений.
  8. Здоровье – это любовь и бережное отношение к природе: природа не брат и сестра, а отец и мать человечества.
  9. Здоровье – это стиль и образ твоей жизни. Источник здоровья и источник всех бедствий зависят от тебя и твоего образа жизни.
  10. Хочешь быть здоровым – подружись с физической культурой, чистым воздухом и здоровой пищей.
  11. Помни: солнце нам друг и все мы – дети солнца, но с его лучами не шути: загорание не должно стать сгоранием на солнце.
  12. Ходи периодически по земле босиком – земля дает нам силу, отводит из тела лишнее электричество.