Занимательные опыты на кухне

Шесть рецептов от гнева

1. Наладьте взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно:

• слушайте своего ребенка;
  • проводите с ним как можно больше времени;
  • делитесь с ним своим опытом;
  • рассказывайте ему о своем детстве, победах и неудачах.

2. Следите за собой, особенно, в те минуты когда Вы находитесь под воздействием стресса и Вас легко вывести из равновесия:

• отложите или отмените совместные дела с ребенком;
  • старайтесь не прикасаться к ребенку в минуты раздражения;
  • выйдите из комнаты, в которой находится ребенок.

Рекомендации по развитию у детей навыков

Деятеля

• приобретите трехколесный велосипед;
  • играйте с ребенком большими мячами, шарами;
  • запишитесь в бассейн;
  • стимулируйте ребенка к подвижным играм;
  • предложите ему повозить по двору в машинке различные предметы;
  • маршируйте под музыку, одновременно выполняя различные движения руками;
  • запишитесь в группу ритмических упражнений;
  • отведите ребенку специальное место во дворе, в саду, где бы он мог копать, поливать, ухаживать за цветами, другими растениями.

Один дома

Советы родителям, которые вынуждены оставлять ребенка дома одного

• Чтобы «сократить» время, в течение которого ребенок будет находиться дома без присмотра, желательно подыскать ему какое-нибудь безопасное занятие (рисование, чтение, игры).
  • Ребенок не должен пускать в дом посторонних. Даже его друг в ваше отсутствие может зайти к нему только в том случае, если вы лично дали на это разрешение ,-для этого правила не должно быть исключений.
  • Позвонившему по телефону незнакомцу ребенок не должен говорить, что он дома один.
  • Следует убрать подальше от детских рук и любопытных глаз лекарства, ножи, другие опасные предметы.
  • Следует установить для дошкольника четкие правила поведения, обсудить и разъяснить их суть, а не вводить правила в приказном порядке.

О чем рассказать ребенку

-Вспомни сказку «Волк и семеро козлят». Расскажи, на какие хитрости пошел волк, чтобы обмануть козлят. Объясни, почему волка можно назвать «злоумышленником», а козлят – «доверчивыми».

К сожалению, есть люди, которые не хотят работать. Они очень хитры, могут кем-то притвориться, даже переодеться, например в форму полицейского. Их тоже можно назвать «злоумышленниками». Ты, конечно, понимаешь, как опасно впустить в дом такого человека. Как надо поступить, что сказать, если в дверь постучались, когда взрослых нет дома и ты остался один?